TROUVER UN MEMBRE
Dernières Nouvelles
Prix Tournois RÉGIONAL # 1, Saison 5
13 octobre 2016

Les Tournois Régional sont à nos portes!

(juin, juillet, août 2016)

 En plus de participer à un évènement d’envergure, les membres auront la chance de remporter de magnifiques prix. Circuit Poker Québec démontre qu’elle est une organisation sérieuse qui administre les cotisations de ses membres d’une façon responsable.

• Le gagnant de chaque tournoi régional remportera une admission d'une valeur de 300 $ à la Classique de poker Espacejeux au Casino de Montréal ainsi que 150 $ en argent de poche.

 Description des prix :

Une Admission de 300$ à la Classique de Poker Espacejeux au Casino de Montréal qui aura lieu le jeudi 24 novembre prochain.

 Pour de plus amples informations concernant la Classique de Poker Espacejeux, veuillez consulter le site du casino à l'adresse suivante: https://www.espacejeux.com/fr/evenements/classique-poker

 P.S. Pour ceux et celles qui ne pourront participer à ce tournoi, vous avez toujours la possibilité de le vendre à un autre membre actif du CPQ.

Vous pouvez toujours nous téléphoner au(450) 692-7272pour en discuter.

 Bonne Chance à tous.

 La Direction


Tournois Régional Saison 5, #1
9 octobre 2016

SAISON 5 # 1, juin, juillet, août 2016


Région Métropolitaine Resto Bar la Chope 23 octobre @ 13 h
Région Québec Bistro Vanier 23 octobre @ 12 h
Région Canton de l'Est Salon de Billard Mégantic 16 octobre @ 13 h
Région Saguenay Motel Bal Moral 16 octobre @ 19 h 
Région Gatineau Taverne Montcalm 16 octobre @ 13 h
Région Chibougamau Bluff Bar 22 octobre @ 19 h 30
Région Est du Québec Salon de Quilles L'Oie Blanche 23 octobre @ 13 h
Région Sept-Iles Bar Sept-Iles

16 octobre @ 13 h

Région Côte Nord Restaurant Bar le Riviera

16 octobre @ 19 h

Région Abitibi Mel's Café

16 octobre @ 13 h


PRIX tournois Semi-Annuel samedi 27 août 2016
17 août 2016

Prix Semi-Annuels # 2, Saison 4 (Membres qualifiés actifs seulement)

 Le tournoi Semi-Annuel pour Membres et Directeurs des Régions de l’Ouest de la Province se tiendra le samedi 27 août à 11 h au Bar-Billard Terminus situé au 84 C rue Jean-Proulx à  Gatineau. Veuillez consulter la liste des Membres qualifiés pour ce tournoi.

 Les établissements visés pour la région de l'ouest sont;

Le tournoi Semi-Annuel pour Membres et Directeurs des Régions de l’Est de la Province se tiendra le samedi 27 août à 11 h au Complexe L’Évasion de Victoriaville. Veuillez consulter la liste des Membres qualifiés pour ce tournoi.

 Les établissements visés pour la région de l'Est sont: TOUS les autres établissements non spécifiés ci-haut.

 Les frais d'inscription pour ces deux tournois seront de 15 $.

 PRIX tournoi des directeurs et propriétaires, en plus de la bourse remise au vainqueur, 3 prix seront remis pour chacun des tournois Ouest & Est:

 1)       Forfait pour 1 personne au Hard Rock Cafe & Casino, Floride

         EST: David Guay                OUEST: Jean McLeod

         1 entrée à un tournoi du Kennel Club Poker Room à Daytona Beach, Floride

         1 entrée à un tournoi du magnifique Hard Rock Cafe à Tampa Bay, Floride

         Transport, hébergement, etc.

 2)      1 Paire de billets de hockey de la LNH

         Match du 15 novembre : Panthers de la Floride vs le Canadiens de Montréal

           EST: Diane Guillemette                OUEST: Ghislaine Ryan

 3)      100 $ en argent ESPACE-JEUX

           EST: Serge Loranger                OUEST: Yves Proteau

 Tournoi Semi-Annuel (Pour membres actifs qualifiés)

 PRIX  tournoi Semi-Annuel pour les Membres, en plus de la bourse remise au vainqueur, 5 prix seront remis :

 1)       Forfait pour 1 personne au Hard Rock Cafe & Casino, Floride

         EST: Steve Robinson                OUEST: Henri Carle

         1 entrée à un tournoi du Kennel Club Poker Room à Daytona Beach, Floride;

         1 entrée à un tournoi du magnifique Hard Rock Cafe à Tampa Bay, Floride

         Transport, hébergement, etc

 2)      Forfait pour 1 personne au Hard Rock Cafe & Casino, Floride

          EST: Danys Garant                OUEST: Gary Stuart

         1 entrée à un tournoi du Kennel Club Poker Room à Daytona Beach, Floride;

         1 entrée à un tournoi du magnifique Hard Rock Cafe à Tampa Bay, Floride

         Transport, hébergement, etc.    

 3)      1 Paire de billets de hockey de la LNH

          EST: Robert Barbier        OUEST: Daniel Jean

 4)      250 $ en argent ESPACE-JEUX

          EST: Claire Voyer            OUEST: Nicole Germain

 5)      100 $ en argent ESPACE-JEUX

          EST: Pierre Duguay         OUEST: Alain Lavoie

  N.B. Seuls les membres qualifiés pourront participer à ce tournoi.

 Les Membres qualifiées devront être en règle avec le C.P.Q. lors de la tenue du tournoi.

Tournoi Invitation

  Lors du dernier Tournoi Annuel, nous avons tenu un tournoi INVITATION pour les Membres non qualifiés.

  Nous sommes heureux de vous annoncer que nous allons renouveler l'expérience et offrir aux Membres qui n'ont pu se qualifier au tournoi Semi-Annuel un autre tournoi INVITATION et ceci, dans les deux régions concernées.

  Le coût de l'inscription sera de 15 $ (13 $ en bourse et 2 $ au Directeur). Le tournoi débutera vers 13 h (inscription dès midi).

  En plus de la bourse, CPQ offrira 1 paire de billets de hockey pour une rencontre du Canadiens de Montréal, Section Desjardins, boissons non alcoolisées et nourriture incluses à chacun des tournois Invitation.

  Tournoi du 27 août à Gatineau;

          Match du 15 novembre : Panthers de la Floride vs le Canadiens de Montréal.

           OUEST: Roger Michaud

 Tournoi du 27 août à Victoriaville;

         Match du 2 novembre : Canucks de Vancouver vs le Canadiens de Montréal

           EST; Michel Dorion

Bonne chance à tous les participants !


Qualifiés tournoi Semi-Annuel # 2, Saison # 4
16 août 2016

Le tournoi Semi-Annuel pour Membres et Directeurs des Régions de l’Est de la Province se tiendra le samedi 27 août à11 h au Complexe L’Évasion de Victoriaville. Veuillez consulter la liste des Membres qualifiés pour ce tournoi.

 Les établissements visés pour la région de l'Est sont: TOUS les autres établissements non spécifiés ci-haut.

Voici la liste de membres qualifiés pour la région EST:

Alain Bouchard Sept-Iles    Lily Simard St Felicien 
16021    12416 
Alexandre Vigneault Victoriaville    Lisette Martel Dolbeau-Mistassini 
11217    12459 
André Roy Québec    Louis Vallée Pessamit 
13250    19571 
Antonin Paulin Québec    Louise Couture Québec 
13316    16572 
Charles-Olivier Roy Québec    Lucie Chauvette St-Valère 
16569    11047 
Christian Harvey Dolbeau-Mistassini    Lucien Morin St-Marcel 
18889    11674 
Christian Larocque Chute-aux-Outardes    Marc-étienne Fillion Frontenac 
19573    15606   
Claire Voyer Québec    Marcel Catellier Cap-Saint-Ignace 
13335    13566   
Claude Desmeules St-Thomas Dydime    Marcel Vallée Montmagny 
12433    11608   
Claude Allaire Québec    Mario Côté Chibougamau 
13241    13780   
Clermont St-Pierre Québec    Martin Duval Québec 
15787    16578   
Cyrille St-Onge Pessamit    Maxime Belanger Baie comeau 
19594    19566   
Daniel Boudreau Québec    Michel Brunelle Québec 
12388    13297   
Danielle Dussault Neuville    Michel Canuel Forestville 
13240    211670   
Danys Garant St-Aubert    Michel Dorion Québec 
11700    12385   
Dave Racine Les Saules    Michel Savard Québec 
13215    13243   
Denis Jobin Québec    Nicolas Fiset Québec 
16580    15788   
Denise Bernard Québec    Olivier Martel St-Félicien 
15785    16246   
Diane Bisson Québec    Patrice Girard Dolbeau-Mistassini 
12392    18936   
Diane Bourque St-Adalbert    Paul Patrick Vollant Pessamit 
11609    19595   
Din Mono Hay Québec    Philippe Mark Mckenzie Sept-Iles 
17840    15728   
Florent Langlois Montmagny    Pierre Duguay VIictoriaville
11619    13585   
Florian Gardner Victoriaville    Raynald Desjardins Chapais 
11111    13254   
Francine Rioux Québec    Regis Robert Dolbeau-Mistassini 
13207    18911   
Francis Boulet Lac-Mégantic    Renald Harvey Québec 
10075    13245   
François Gitard Marston    Richard Couture Québec 
15663    13317   
François Massé Baie-James    Richard Fradette Montmagny 
13277    11604   
Frederic Boulianne Baie-Comeau    Richard Lévesque Normandin 
19567    12436   
Ghislain Dubé Dolbeau Mistassinni    Robert Barbier L'Islet 
18914    11616   
Guy Gironne Chibougamau    Réjean Bussière Chibougamau 
13753    13279   
Guy Sirois Québec    Samuel Tardif Québec 
13312    18837   
Hugues Fontaine Pessamit    Serge Genest Québec 
19596    16568   
Jacynthe Simard Chapais    Serge Bélanger Forestville 
13257    211666   
Jean-louis Vallée Betsiamites    Steve Robinson Nantes 
210313    15672   
Jerry Lafontaine Lévis    Stéphane Lapierre Sept-Iles 
19540    10713   
Jimmy Lake Ancienne Lorette    Sylvain St-Hilaire Dolbeau-Mistassini 
17845    18923   
Juan Mercier Bélanger Tourville    Yvon Bertrand Québec 
11716    17854   
Kenny Cloutier Ste-Perpetue    Yvon Laroche Dolbeau-Mistassini 
13580    18912   
     




 

 

 

Les prix seront disponibles sous-peu.

Bonne chance à tous !


Qualifiés tournoi Semi-Annuel # 2, Saison # 4
16 août 2016

Le tournoi Semi-Annuel pour Membres et Directeurs des Régions de l’Ouest de la Province se tiendra le samedi 27 août à11 h au Bar-Billard Terminus situé au84 C rue Jean-Proulx à  Gatineau. Veuillez consulter la liste des Membres qualifiés pour ce tournoi.

 Les établissements visés pour la région de l'ouest sont;

Voici la liste de membres qualifiés pour l'OUEST;
 
Alain Lavoie Valleyfield  Linda Raby Gatineau 
19478  13294   
Alain Tremblay Gatineau  Lyne Boyer Montréal 
13390  11522   
Alexandre Laramée Melocheville  Marc-André Lecours Beauharnois 
19480  210083   
Daniel Jean Montreal  Marc Cléroux Ottawa  
19743  12212   
Daniel Joubert Brossard  Marie Pelletier Gatineau 
16251  13395   
Dominique Lemay Gatineau  Michel Dulong SOREL-TRACY 
15275  10180   
Dorothée Boyer Montréal  Mikaël Bergeron Senneterre 
11501  19426   
Émile Charron Masham  Nathalie Royer Saint-Jean sur Richelieu 
13371  18772   
Fernand Daigneault Saint-Jean-sur-Richelieu  Nicole Germain Saint-Jean sur Richelieu 
10320  18773   
Francis Lemire Senneterre  Normand Cardinal Saint-Jean sur Richelieu 
18655  18774   
Garry Stuart Gatineau  Pascal Fillion Senneterre 
13365  18651   
Gilles Robert Gatineau  Paul Fournier Egan sud 
16479  19613   
Guy Pépin Senneterre  Pierre Nantel Gatineau 
18663  13529   
Henri Carle Gatineau  Red Ryan Gatineau 
13381  13360   
Jacques Allès Terrebonne  Robert Thibault Saint-Jean sur Richelieu 
16384  18770   
Jean Mercier Gatineau  Roch Prescott Val-des-Monts 
13364  15344   
Jean Rene Guay Gatineau  Rodrigue Gagnon Gatineau 
19154  12248   
Johanne Taillefer Gatineau  Roger Michaud Terrebonne 
12802  12777   
Karl Gélineau Terrebonne  Simon Comeau Châteauguay 
12771  19954 
Keven Macameau Senneterre  Yip Keung Fung Montréal 
19446  18075 
Laura Ladouceur Vernon     
16311     
 
 
Les prix seront disponibles sous-peu.
 
Bonne chance à tous !

Mot du Conseil d’Administration

 En tant que membres, vous avez la responsabilité de vous informer de l'horaire des tournois mensuels. Si vous n'avez pas accès au site internet, informez-vous auprès de votre directeur(trice) de tournoi, il se fera un plaisir de vous transmettre l'information.

Comme vous le savez, le CPQ est un organisme à but non lucratif et tous les membres actifs sont en droit de recevoir, sur une base régulière, l’information concernant la gestion de leur ligue. Présentement, nous n’avons pas encore déterminé le moyen par lequel ces données leur seront acheminées.

 

Maintenant en vigueur :
Quotidiens = 6 joueurs et plus.
Sit'n Go = 8 joueurs et plus.